未来創生セミナー

40~60代を中心に、講座生同士が交流を深めながら、
自らの知識や能力の向上を目指し、社会の中で自発的な
行動につながるきっかけを作る。

     

【お申込については各講座のチラシをご確認ください】

未来創生セミナー(旧 創年セミナー)全5回実施します

 知識・経験をさらに積み重ねて、我々の未来をみんなで作りましょう。

市政広報6/10号に掲載

開場:アオッサ5階502会議室

開講:7月4日(木)19:00~

定員:40~60代 20名(抽選)

締切:6/21(金)

お申込は こちら から

     

令和5年度

  • 第1回
    テーマ: 「住み開き」アートプロジェクト~家から始めるコミュニティ~
    講師: アーティスト・文筆家・近畿大学特任講師
    アサダ ワタル 氏
    日付: 7/8 (土)14:00~15:30
  • 第2回
    テーマ: 選挙のはなし
    講師: 福井県選挙管理委員会
    古川 優介 氏
    日付: 8/17 (木)19:00~20:30
  • 第3回
    テーマ: イタリア食文化の裏話
    講師: 「バードランド」オーナー・立命館大学客員教授
    小田原 学 氏
    日付: 9/7 (木)19:00~20:30
  • 第4回
    テーマ: 知って得する!図書館の豆知識
    講師: 福井市桜木図書館 
    山下司書  岸本司書
    日付: 10/12 (木)19:00~20:30
  • 第5回
    テーマ: 福井からはじめる恐竜学
    講師: 福井県立大学 生物資源学古生物学博士前期課程2年
    坂根 広大 氏
    日付: 11/9 (木)19:00~20:30

令和4年度

  • 第1回
    テーマ: 「つながりを大切に」
    講師: 福井県人権教育講師
    美浜町耳公民館館長
    森本 哲 氏
    日付: 6/18(土)14:00~15:30
  • 第2回
    テーマ: ワークショップ
    「市長になって”福井市の財政”を創ってみよう!」
    講師: (公益財団法人)地方自治総合研究所副所長
    飛田 博史 氏
    日付: 7/14(木)19:00~20:30
  • 第3回
    テーマ: 「ありのままの自分を表現 あとりえ風 について」
    講師: あとりえ風 代表
    伊藤 敬子 氏
    日付: 8/18(木)19:00~20:30
  • 第4回
    テーマ: 【館外学習】越美北線に乗って、大野市のアートを訪ねる
    日付: 9/17(土)12:30~16:00
  • 第5回
    テーマ: 「東尋坊からのメッセージ ~死ななくて良いんだよ~」
    講師: NPO法人 心に響く文集・編集局
    理事長  茂 幸雄 氏
    日付: 10/13 (木)19:00~20:30
  • 第6回
    テーマ: 「ともに聴き、ともに呼吸する ~音楽を共有する喜び~」
    講師: ピアニスト 
    高橋 かほる 氏
    日付: 11/24(木)19:00~20:30

令和3年度

  • 第1回
    テーマ: LGBTQって何だろう? ~すべては「知ること」から始まります~
    講師: YouTuber かずえちゃん
    日付: 6/16(水)19:00~20:30
  • 第2回
    テーマ: 地域での親子支援 ~私たちにできること~
    講師: NPO法人親子関係支援センター やまりす
    理事長 芝 康弘 氏
    日付: 7/15(木)19:00~20:00
  • 第3回 【新型コロナ感染防止のため中止】
    テーマ: 「タイトルを持たない音楽たち ~自由な心のススメ~」
    講師: ピアニスト 高橋 かほる 氏
    日付: 8/18(木)19:00~20:30
  • 第4回
    テーマ: 縄文のくらしと現代のくらし ~1万年を超えた生き方の比較~
    講師: 若狭三方縄文博物館 
    学芸員 小島 秀彰 氏
    日付: 10/21(木)19:00~20:30
  • 第5回
    テーマ: 「がんばらない介護を!~介護は誰もが通る道、悩みをひとりで抱えないで笑顔の介護に~」
    講師: 福井市介護者家族の会 かたらい会
    安永松子氏  鈴木みゆき氏
    日付: 11/16(火)19:00~20:30
  • 第6回
    テーマ: 館外学習 「もやいの郷・農楽園の仲間たち」
    講師: もやいの郷・農楽園
    小柳和彦氏
    日付: 12/11(土)13:00~16:30

令和2年度

  • 第1回
    テーマ: パラアスリートが魅せる笑顔
    日付: 7/16(木)19:00~20:00
    講師: パラリンピックメダリスト
    高田 稔浩 氏
  • 第2回
    テーマ: こ こ ろ
    日付: 8/20(木)19:00~20:00
    講師: もやいの郷・農楽園
    小柳 和彦 氏
  • 第3回
    テーマ: ~音符は言の葉~
    作曲家たちの想い
    日付: 10/22(木)19:00~20:00
    講師: ピアニスト
    高橋 かほる 氏
  • 第4回
    テーマ: スペイン・サンティアゴ巡礼
    780キロを歩いて考えたこと
    日付: 11/26(木)19:00~20:00
    講師: 福島 亘 氏
  • 第5回
    テーマ: コム・サポに関わって
    日付: 12/17(木)19:00~20:00
    講師: 自立生活センター
    Com-Support Project
    小林 靖幸 氏